ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ОГБПОУ "Томский техникум водного транспорта и судоходства"
634009, г. Томск, пр-т  Ленина, 181
Приемная директора: 8(3822)40-72-63 Приемная комиссия: 8(3822)40-25-34 Горячая линия: 8(3822)40-72-63
ttvts@mail.ru, ttvts@do.tomsk.gov.ru

ОГБПОУ "Томский техникум водного транспорта и судоходства"

МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать учебное заведение лучше?

12 марта в техникуме водного транспорта и судоходства состоялся финал II Регионального конкурса экскурсоводов "Лучший экскурсовод профессиональных образовательных организаций Томской области". В наш техникум приехали экскурсоводы из Томска, Северска, Асино, Кривошеино, Кожевниково, Белого Яра.

 

Напомним, первый этап был заочный, ребята снимали ролики - видеовизитки. Второй этап представлял собой викторину по музееведению. И вот финал! Участники/команды подготовили очень интересные и содержательные экскурсии, привезли "частичку своего музея", оформили замечательные экспозиции. Здесь были и предметы быта, и железнодорожные рельсы, и экспонаты времен Великой Отечественной войны, предметы экипировки бойцов СВО, атрибутика пионерской организации и многое другое.

 

 

Началось мероприятие в музее Томской судоходной компании, где посетителям командой «Навигатор» нашего техникума была представлена экскурсия «История развития речного флота в Томской области». Музей ТСК находится в здании речного вокзала, руководит им Гресева Н.Ф., представитель династии речников.

 

 

После посещения музея ТСК состоялась торжественная часть, жеребьевка участников/команд с шуточными вопросами по музееведению. И вот главное конкурсное испытание – очная экскурсия. Все ребята и руководители постарались на славу. Они представили не доклады, не выступления, а именно экскурсии, для которых характерно то, что рассказ сопровождается показом музейных предметов. Темы экскурсий и способы подачи были разнообразны. Так, экскурсию по русской избе провёл «домовой» -Шахов Д., КАПТ, команда КИПТСУ «Кулинарные путешественники» совершила «Прогулку по профессиям», команда ТТИТ представила экскурсию «Работа экскурсовода как мечта. Стремление увидеть историческое музейное пространство вокруг себя», а Новичихин В., ТЛТ, погрузил присутствующих в «Архивные истории». Значительная часть экскурсий была посвящена истории ВОв, вкладу выпускников и сотрудников образовательных учреждений профессионального образования в дело Победы, а команда «ПатриVоды» ТКГТ представила экскурсию «СВО».

 

 

Хочется отметить высокий уровень подготовки ребят, глубокую содержательную часть экскурсий, интересные способы подачи материала, умение заинтересовать экскурсантов, устанавливать контакт со зрителем, грамотно отвечать на вопросы жюри. Можно с уверенностью сказать, что в системе профобразования нашей области уже есть много подготовленных экскурсоводов!

 

 

В конкурсе приняли участие 14 команд и 7 индивидуальных участников (всего 83 чел.) Все ребята получили подарки и дипломы участников от Департамента образования Томской области, а их руководители - благодарственные письма. Оценивало конкурс независимое жюри - специалисты в области музееведения:

  • Доровенчик Е.И.- сотрудник Томского областного краеведческого музея;
  • Вершинина С.Ф. - руководитель Музея истории образования Томского района;
  • Флигинских Н.Е. - создатель Зырянского краеведческого музея.

Победителями конкурса в номинации "Лучший экскурсовод" стали:

  • Строкин Алексей - ТТЖТ - 1 место, руководитель Грикова Т.А., Шахов Дмитрий;
  • КАПТ- 2 место, руководитель Нигматуллина А.В., Новичихин Виктор;
  • ТЛТ – 3 место, руководитель - Циглер В.М.

Победителями в номинации "Лучшая команда экскурсоводов" стали:

  • команда "Навигатор" ТТВТС - 1 место, руководитель Филенкова Н.В.;
  • команда "ПатриVоды" ТКГТ - 2 место, руководитель - Симонова О.Н.;
  • команда "Экскурсионный клуб "Мы помним" АТпромИС" - 3 место, руководители: Печиборщ А.А., Зиновьев В.Ю, Васильев И А.

 

 

Благодарим ребят и руководителей за качественную подготовку к конкурсу! Мы надеемся, что музейное сообщество профессиональных образовательных организаций будет шириться, а наш конкурс станет доброй традицией, где музейщики и экскурсоводы техникумов, колледжей смогут обмениваться опытом, учиться друг у друга, проводить совместные мероприятия!

 

 

 

 

 

 

 Европейская неделя иммунизации (ЕНИ)

 

basgof

Картинки по запросу противодействие коррупции

Без названия

olympics

medium 19a40ad10726446cbb6f35dab477a983286084a2

lgrca

1200px Абилимпикс

CAMPUS VIRTUAL 1 1 1015x1024

Дистанционное обучение

75 лет победе большой

unnamed

Дуальное обучение и наставничество 

200x200 logo 2x

bilet v budusee

unnamed

 

Картинки по запросу госуслуги