ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ОГБПОУ "Томский техникум водного транспорта и судоходства"
634009, г. Томск, пр-т  Ленина, 181
Приемная директора: 8(3822)40-72-63 Приемная комиссия: 8(3822)40-25-34 Горячая линия: 8(3822)40-72-63
ttvts@mail.ru, ttvts@do.tomsk.gov.ru

ОГБПОУ "Томский техникум водного транспорта и судоходства"

МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать учебное заведение лучше?

В сентябре этого года исполнилось 80 лет со дня формирования молодежной подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия».

С момента оккупации г.Краснодона Ворошиловградской (ныне Луганской) области 20 июля 1942 года в городе разрозненно формировались антифашистские группы. Жестокая казнь героев-шахтеров, когда 32 шахтера за саботаж были похоронены заживо, вызвала праведный гнев в сердцах подростков и 30 сентября группы объединились в организацию «Молодая гвардия». Бороться! Как умеют, по-взрослому, по-детски! Внести свой вклад в разгром врага, помогать взрослым бороться с фашистскими гадами!
За неполные 4 месяца своего существования в организацию вступило около ста ребят. В штаб Молодой гвардии входили Иван Туркенич – командир, Олег Кошевой – комиссар, Виктор Третьякевич – комиссар, Сергей Тюленин – командир боевой группы, Иван Земнухов, Василий Левашов, Ульяна Громова, Любовь Шевцова. Можно назвать много имен героев-подростков, не пожалевших своих жизней ради Победы. Младшему из них было 14.
Ребята, тайно, слушая сводки с фронта, писали от руки листовки и распространяли их в городе, районе. Позже стали печатать их в самодельной типографии. К 25-летию Октябрьской социалистической революции водрузили 8 красных флагов на самых высоких зданиях города. Взрывали немецкие автомашины, освободили военнопленных из Волченского лагеря. После каждой вылазки, арсенал молодогвардейцев пополнялся оружием. Их целью стала подготовка восстания. Они жили этой мечтой. Одним из подвигов стал поджог Биржи труда, где хранились документы на 2,5 тыс. краснодонцев, которых должны были угнать на работу в Германию. Биржа сгорела дотла и 2,5 тыс. жителей остались в Краснодоне. Накануне открытия шахты 1-БИС, Юрий Виценовский подпилил ножовкой канат, вагонетка рухнула, шурф сделал обвал, и немцы, не смогли вывезти в Германию ни одной тонны угля! Эти и другие подвиги совершали молодогвардейцы и как много сделали бы ещё, если бы не предательство…
…1 января 1943 года начались аресты. Ребят пытали страшно. При поднятии тел судмедэксперты были шокированы теми зверствами, которые совершали гестаповцы и предатели, перешедшие на сторону немцев по отношению к детям. Им вырезали звезды на щеке, спине, выкалывали глаза, отрубали кисти рук, сажали на раскаленную печь… После чудовищных пыток 15, 16 и 31 января полуживых их отвозили к месту казни – шурфу шахты №5, куда они были сброшены на глубину 57 метров. Пятеро молодогвардейцев, в т.ч. Люба Шевцова и Олег Кошевой были расстреляны 9 февраля в Гремучем лесу около г.Ровеньки.
Но никто, ни один из них не выдал друг друга! Ребята держались стойко, превозмогая чудовищную боль, поддерживали друг друга. 14 февраля Краснодон был освобожден Красной армией. Узнав о подвиге ребят, Сталин вызвал председателя Союза писателей Александра Фадеева: «О подвиге молодогвардейцев должна узнать вся страна! Найдите талантливого журналиста». Фадеев ответил: «Я поеду сам». Глубоко тронула его эта трагедия. Он знакомился с материалами следствия, встречался с родственниками, друзьями ребят и в 1946 году в свет вышел роман «Молодая гвардия», а в 1948 г. режиссер Герасимов снял одноименный художественный фильм. Роман изучался в школьной программе. Всех героев Фадеев назвал своими именами. Лишь одного, к сожалению, по недостаточным на тот момент сведениям, под вымышленным именем Стаховича долгое время безосновательно предателем считали Виктора Третьякевича. А он был комиссаром, его пытали страшно, и в момент казни, он пытался ухватить в шурф шахты вместе с собой одного полицая. Лишь в 1959 году, когда арестовали предателя Подтынного, который лично пытал Витю, честное имя Виктора было оправдано. А 22 сентября этого года, спустя 80 лет, Виктору Третьякевичу посмертно было присвоено звание Героя России.
Родина высоко оценила подвиг молодогвардейцев, шестеро членов штаба награждены высоким званием Героя Советского Союза. Большинство ребят награждены Орденом Отечественной войны I степени, трое – Орденом Красного Знамени, шестеро – Орденом Красной Звезды.
Подвиг молодогвардейцев не забыт! Ребята прожили такую короткую, но такую важную и нужную жизнь. Их подвиг вдохновлял многие поколения на борьбу с врагом. В их честь названы улицы в городах, школы, корабли, книжные издательства. В Томске есть улица О. Кошевого, лицей №8 носит имя О.Кошевого. Памятники установлены во многих городах, создан сайт «Молодая гвардия», музеи бережно хранят память о молодогвардейцах.
В рамках мероприятий к 80-летию создания организации в музее нашего техникума проведено свыше 40 экскурсий, посвященных молодогвардейцам. Организована фотовыставка. Студенты имеют возможность не только побывать на экскурсии, но и посмотреть виртуальную экскурсию музея «Молодая гвардия» г.Краснодона.
10 ноября на экскурсии «Молодая гвардия» побывали студенты Томского лесотехнического техникума.

   

  

 

 

 Европейская неделя иммунизации (ЕНИ)

 

basgof

Картинки по запросу противодействие коррупции

Без названия

olympics

medium 19a40ad10726446cbb6f35dab477a983286084a2

lgrca

1200px Абилимпикс

CAMPUS VIRTUAL 1 1 1015x1024

Дистанционное обучение

75 лет победе большой

unnamed

Дуальное обучение и наставничество 

200x200 logo 2x

bilet v budusee

unnamed

 

Картинки по запросу госуслуги